Новости

В Варшаве открылась выставка детских рисунков международного конкурса «Белая ворона»

В Варшаве открылась выставка детских рисунков международного конкурса «Белая ворона»

07.07.2017

6 июля 2017 года Фонд развития детского и юношеского творчества (г. Саратов, Россия) при поддержке Российского центра науки и культуры в Варшаве открывает в Польше Международную выставку художественных произведений детей «Белая ворона» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Российский центр науки и культуры в Варшаве функционирует с ноября 1962 года. Открытие выставки состоится в РЦНК, в здании Торгового представительства Российской Федерации в Польше. РНЦК в Варшаве - это часть России для наших соотечественников и польских друзей. 

compressed_file (2).jpeg

На выставке представлено 25 живописных работ юных участников выставки "Белая ворона", среди них маленькие шедевры воспитанников школ искусств и студий саратовской области: МБУДО «ДШИ №4 ЭМР», г.Энгельс, Саратовская область, МУДО «Дом Детского Творчества» Волжского района Детская-художественная студия «Акварель», Саратов, Художественная студия СГХМ им. А.Н. Радищева, СГОО "Детская студия изобразительных искусств", Россия, г. Саратов. 

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЫСТАВКЕ

Выставка посвящена российской истории и культуре. На детских рисунках изображены такие выдающиеся личности, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Майя Плисецкая, Михаил Врубель, Александр Невский, Ярослав Мудрый, Петр Чайковский, Кузьма Петров-Водкин, Пётр Уткин, Павел Кузнецов, Виктор Борисов-Мусатов, моряк-художник Алексей  Боголюбов, Павел Маскаев. 

Чечеткина Елена Николаевна, президент Фонда развития детского и юношеского творчества (г. Саратов): «Представленные на выставке «Счастье рисовать Россию» в Варшаве работы являются откликом юных мастеров, последователей русских традиций, на богатейшую, безграничную историю России. Выставка могла бы не иметь ни конца, ни края – настолько широка тема России, и настолько безграничен детский мир, как большая, неохватная красочная вселенная».

compressed_file.jpeg

Конкурс существует с 2014 года и с каждым годом становится популярнее. За это время на конкурс поступило свыше 2 000 работ. Участниками этого интересного проекта стали ребята из России, Армении, Азербайджана, Болгарии, Королевства Бахрейн, Беларуси, Венгрии, Китая, Латвии, Молдавии, Индонезии, Италии и Черногории. По итогам Международной выставки-конкурса «Белая Ворона» творческие работы победителей отправляются в специально созданный фонд для методической и выставочной деятельности. Работы победителей, вошедшие в фонд, участвуют в различных выставочных проектах в музеях и галереях России и мира, а также представлены в галерее официального сайта международной выставки художественных произведений детей и юношества «Белая ворона».

Сочные краски, разнообразные живописные приемы и, конечно, профессионализм юных художников восхитили гостей выставки. В следующем году организаторы фестиваля-конкурса «Белая ворона» планируют расширить список партнеров и провести его совместно с Детским университетом изобразительного искусства Варшавы.

Выставка продлится до конца июля 2017 г.

    С 2014 года на конкурс поступило свыше 2 000 работ из 55 регинов России, а также Армении, Азербайджана, Болгарии, Королевства Бахрейн, Белоруссии, Венгрии, Китая, Латвии, Молдавии, Индонезии, Италии, Черногории. По итогам Международной выставки-конкурса «Белая Ворона» творческие работы победителей отправляются в специально созданный фонд для методической и выставочной деятельности. Работы победителей, вошедшие в фонд, участвуют в различных выставочных проектах в музеях и галереях России и мира, а также представлены в  галерее официального сайта международной выставки художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». 

Информация на сайте РЦНК в Варшаве

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЫСТАВКЕ

Фонд развития детского и юношеского творчества