Новости

Привет с первого открытого детско-юношеского пленэра в городе Хвалынске!

Привет с первого открытого детско-юношеского пленэра в городе Хвалынске!

25.09.2015

Рады поделиться с вами отзывами участников Первого международного детско-юношеского  пленэра им.П.А. Маскаева в Хвалынске, июнь 2015 г.

Участники Детской школы искусств №4  г. Энгельса о пленэре:

Кристина Кононенко, 12 лет

«Несомненно, это было лучшее и останется лучшим в лете 2015-ого года.  Горы, завораживающие своей красотой и могуществом. Покрывающие их пушистые темно-зеленые слои лесов. Воздух, что не тронут вредными городскими запахами бензина и отходов.  И, отдельное слово, конечно, о небе. Переменчивое, населенное быстролётными белесыми облаками, что меняются с едва заметной мыльной полосы на плотный кусок ваты. Плачущий дождь, успокоить который сумеет даже крохотный луч света, брошенный солнцем на земь, к пахучим зарослям шалфея, и вот он, рыдающий ливень позволяет новому потоку жаркого воздуха смыть с склонов воды. Только в Хвалынске мы смогли наблюдать Гордого Орла, казалось бы, позирующего нам с высоты всего нескольких метров. Только в нем обрести спокойствие и настоящее желание творить, что увы, так редко находишь в городе. Только там под конец дня не тянет укутаться в рутину интернета. Только там ты становишься собой, не боясь и не думая о том, как будешь выглядеть со стороны, и боже, что может быть лучше! Спасибо всем тем, кто был со мною там, начиная от людей и заканчивая природой. Когда меня попросили написать о пожеланиях, о том, что я бы еще хотела видеть в Хвалынске, на Пленэрах, я толком ничего придумать то и не смогла.  Все было так быстро, весело и задорно, что честное слово, не было даже времени задумываться о недостатках. Может, их действительно не было? Наверное, все, что я могу сказать. » 

Гвоздкова Полина, 15 лет

Про дом со львом: «В доме со львом царит атмосфера старины и русского быта. Это и понравилось мне больше всего. Там сохранилось все с самой постройки этого дома . Эта печь , этот красный угол , крынки и горшки ,лавки и место по середине комнаты для детской люльки - все говорило о возрасте этой избушки. Неказистая снаружи , она впечатляла свои богатством внутри . Этими сокровищами можно считать росписи . Их рисовали обычные рабочие, но они вложили туда душу .Там нет пропорций и правильного построения ,там есть живость .Лев украшает центральную горницу. Он приглашает нас в этот волшебный мир . И мы с удовольствием с ним идём . В этом доме можно сидеть часами , просто наслаждаться жизнью и мечтать» 

Про пленэр: «Впечатления от пленэра остались самые радостные . Все километры, которые мы прошли не пропали даром .Мы получили новые знания , научились неизвестным нам до этого техникам и усовершенствовали старые .У нас были прекрасные педагоги , которые помогали нам во время всей нашей поездки. Рисовали мы много , но не чувствовалось состояния усталости и перегруженности , все благодаря постоянной сменой деятельности . Это расслабляло и приносило счастья . Эта неделя была чудесна и неповторима» 

Вика Утикалко, 14 лет

 Про дом со львом: «Дом со львом - это удивительное место! Про него я не забуду никогда! Первое, что поразило меня в доме, а также привлекло внимание - это яркий расписанный узором забор. Видимо его расписывали гости побывавшие там ранее. Потом мой взор перешел на сам дом. На вид он был очень ветхим и хрупким, но не тут- то было! Вскоре я узнала, что первыми жителями этого дома были старообрядцы, значит, этот дом прожил и проживает очень долгую жизнь. Потом я зашла внутрь и была удивлена еще больше! Первое, что бросилось мне в глаза в этом доме - изображение большого ярко-золотистого льва, мне почему-то сразу пришла в голову песня "город золотой", скорее всего из-за того ,что весь дом был украшен сказочными фресками, каждая из них была красива по-своему и передавала невероятный сказочный дух! Иногда казалось, что я именно в этот момент нахожусь в какой-нибудь русской народной сказке. Думаю, что этот дом нельзя назвать просто достопримечательностью, дом со львом - это произведение искусства, потому что он вызывает не просто эмоции, а чувства! Надеюсь, что в скором будущем я побываю там снова!» 

Про пленэр: «Хвалынский пленэр был первым мои серьезным и настолько плодотворным пленэром! Я от всей души признательна организаторам и своему педагогу Замрыка Людмиле Юрьевне за такой опыт, новые знания и умения, за увиденные красоты Хвалынска и просто за возможность порисовать в таком месте! Для меня этот пленэр открыл не только массу возможностей, но и личные качества, которые я раньше в себе не замечала! Я буду помнить этот пленэр всю свою жизнь, именно там, в Хвалынске,я почувствовала себя настоящим художником! Именно там я поняла, что при желании можно горы свернуть! А что уж говорить о людях, которые меня там окружали! Это позитивные, добрые, целеустремленные и творческие личности! Все профессиональные художники и педагоги каждый день открывали для нас новые горизонты, за что им тоже огромное спасибо! А еще никогда не забуду, как же здорово вечером, после тяжелого дня выпить травяного чая в приятной компании! Думаю, что когда стану профессиональным художником еще много раз скажу спасибо своему первому хвалынскому пленэру!» 

Россошанская Евгения, 14 лет

 "Мне очень понравился пленэр. Остались яркие впечатления от работы проведенной в таком волшебном месте как Хвалынск. Белоснежные горы покрытые зелёным одеялом деревьев, овеянном запахами трав. Креативные добрые и интересные люди, которые были вокруг все это время. Когда вспоминаешь, как стоя на набережной в лицо веяло влажным и свежим запахом, или прогуливаясь мимо купеческие домов, оживают приятные моменты из памяти. Как ни старались люди в течение почти целого столетия обезобразить один из красивейших уголков Саратовского Поволжья, как ни забивают они его сейчас нелепыми постройками, напоминающими Иродовы дворцы, Хвалынск остается городом, который, увидев раз, запоминаешь на всю жизнь. Безусловно, каждый, даже самый маленький город имеет свое лицо. Украшение города - старинные дворянские и купеческие особняки, в частности, дом Грибоедова, вернее, его родни. Но все же главное в городе - это окрестные просторы. За садами поднимаются меловые горы, сначала с участками степей, а потом с чудом сохранившимся сосновым лесом. Очень красивый и живописный город, который радует глаз". 

Кокаева Зарина, 10 лет 

"Я ездила летом в Хвалынск на пленэр. В Хвалынске очень высокие горы, есть леса, чудесный воздух и это место, где можно спокойно порисовать. Ведь не зря Хвалынск назвали городом художников. В Хвалынске у реки Волги не видно другого берега. На пленэре у нас были интересные мастер классы и мы много рисовали, во время отдыха мы ходили в бассейн купаться, он мне очень понравился! И еще мне понравилось рисовать в лесу букет цветов". 

Крайнов Вячеслав, 12 лет 

"Этим летом я участвовал в I международном детско-юношеском пленэре им. Маскаева П.А., который проходил в городе Хвалынске Саратовской области. Когда мы приехали в Хвалынск, меня поразил вид на горы и берег Волги. Номер, в котором мы жили, был уютный, из окна был красивый вид. Каждый день мы много рисовали. Особенно хорошо было рисовать на природе. После того как мы сделали 3 работы на пленэре, у нас провели оценивание работ. В один из дней у нас был мастер-класс, посвященный портрету. Художник быстро и точно изобразил лицо женщины. В свободное от занятий времени мы посещали бассейн, с группой было очень весело купаться. В один из дней мы выехали в город, и нам предложили нарисовать любое здание. Я выбрал самый простой дом. Мне говорили все делать быстро, но я тщательно прорисовывал все детали. Никто не успел закончить свою работу в срок, поэтому, когда мы приехали в отель, мы стали дорисовывать на горе. Подниматься было тяжело, особенно с художественными принадлежностями, но это стоило того, так как вид с горы был просто восхитительным! Мы решили еще раз пойти на гору и дошли до самой вершины. У нас было несколько интересных экскурсий. Когда мы ехали в музей К.М. Петрова-Водкина, мне понравился сам город Хвалынск своей простотой, в нем были маленькие домики не выше трехэтажных. В музее больше всего мне запомнился автопортрет К.М. Петрова-Водкина. Также мне понравилась экскурсия по «Дому со львом». Интересно было и в Хвалынском заповеднике, в котором было очень много редких животных и птиц. Я хорошо отдохнул и узнал много нового". 

Маркин Егор, 12 лет 

"Мне очень понравилась природа в Хвалынске. Когда мы поднялись на гору, было видно Волгу, леса и сады с яблонями, это было незабываемо! Жил я в гостинице. Номера в гостинице чистые и красивые. Ещё мне очень понравился бассейн. Вода в нём очень тёплая и прозрачная. Мы купались в нём утром и вечером. Группой мы ездили в музеи: «Дом Петрова-Водкина», в картинную галерею, в «Дом со львом». В картинной галерее мне понравилась картина «Телята у водопоя». Ездили на экскурсию в зверинец, в парк и на набережную. Всю неделю мы рисовали. Художники нам давали мастер-класс. Мне очень понравился мастер класс, когда рисовали птиц. А ещё очень понравилось, когда мы поднимались в верх в гору и там рисовали. Там было очень красиво. Воздух был свежий, чистый. Можно было рассмотреть всё вокруг: леса, Волгу, Хвалынск, сады, цветы, трава. Я мечтаю ещё раз съездить в Хвалынск, но обязательно возьму с собой свою семью". 

Катя Макарова, 11 лет

"Пленэры мне очень понравились, рисовали мы сколько хотели) Интересно было на мастер классах, их проводили как известные художники, так и иностранцы, мы ходили купаться в бассейн! Было очень весело. Поеду ещё!) Больше всего запомнилось как мы поднимались вечером на самую высокую гору. И ещё, хотелось бы, чтобы по лесам чуть больше ходили и там рисовали!" 

Диана Балагурова, 12 лет 

"Лето 2015 года запомнилось мне надолго! Я поехала на Хвалынский пленэр . Там я улучшила свои навыки рисования и познакомилась с очень хорошими людьми. Я узнала много всего интересного о хвалынских художниках, посмотрела их работы. Хоть мы очень долго сидели рисовали и познавали новые интересные виды искусства, но потом можно было пойти отдохнуть в большом бассейне и заодно повеселиться с новыми друзьями ! Вот как я провела свою наилучшую неделю в своём незабываемом лете!!!"


Участники ДХШ г. Саратов о пленэре:

 Вероника Лосева

"Мероприятие понравилось - насыщенная программа, много новой информации, новых интересных и талантливых людей. Сама атмосфера Хвалынска очень порадовала, такое живописное место, невероятно красивая природа среди которой нам всем посчастливилось оказаться, пусть и на такой короткий промежуток времени! Единственный минус разве что в том, что мало! Из-за короткого срока поездки не успеваешь в полной мере насладиться творчеством и отдыхом в таком замечательном месте! хотелось бы быть там побольше". 

Березина Женя, 12 лет 

"Мне очень понравился Хвалынский пленэр! У нас были увлекательные экскурсии, мастер-классы и уроки на пленэре. Я получила новые знания и навыки. Мы смогли пообщаться с художниками и побыть на чистом воздухе вдалеке от дорог. Хочется, чтобы это был не последний пленэр. Спасибо всем организаторам пленэра".

Участники из школы искусств Диабелли, г.Козармишлень, Венгрия

Наш коллега и ученик прекрасно чувствовали себя у Вас, гостеприимство и отличные программы очень благодарим ещё раз. Наши коллеги все еще думают с большой любовью о проведенных днях в России. Большое спасибо!  Lencsés Lídia и Bányai Sándor

Участники пленэра из Москвы и Краснодара отправили свои отзывы на сайт наших партнеров Чиптрип:

44-640x711.jpg0_115b60_6f3689c9_orig.png

441.jpgKRK-HP-VISA-0001-33.jpg


закрытие пленэра Маскаева.JPG

Вспомнить, как это было: